Итальянский пилот поставил мировой рекорд, пролетев два автомобильных тоннеля

Итальянский летчик Дарио Коста поставил мировой рекорд, выполнив пролет в сразу двух подряд автомобильных тоннелях в турецком Стамбуле.

Спонсором необычного трюка и подготовки к нему выступила компания Red Bull, которая занимается организацией авиационных гонок, а также любительского шоу авиационной тематики Red Bull Flugtag.

Коста во время экстремального пролета вел самолет на высоте от семидесяти сантиметров до метра от земли, а между краями его консолей и стенками тоннеля должно было быть нне менее трех с половиной метров.

Весь рекордный полет занял 43,5 секунды, а максимальная скорость на необычном маршруте составила 245 километров в час.

Свой рекорд Дарио Коста установил на самолете Zivko Edge 540.

Пилот летел внутри сначала одного, потом другого автомобильного тоннеля, фактически двигаясь как мог бы ехать в нем автомобиль, только на гораздо более высокой скорости.

После выполнения полета Коста рассказал о том, что между первым и вторым пролетом тоннеля в рекорд едва не вмешалась погода — боковой ветер начал сносить легкий самолет в сторону, но пилоту удалось вернуть его на исходную траекторию и все-таки завершить полет успешно.

На время выполнения полета движение в обоих тоннелях было перекрыто.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Памфилова назвала безобразием использование в Петербурге технологии предвыборных двойников. Как пишет «Петербургская газета», в Санкт-Петербурге увеличилось количество нарушений и скандалов перед выборами в Заксобрание.

https://petrogazeta.ru/material/2021/09/07/21328pamfilova-nazvala-bezobraziem-ispolzovanie-v-peterburge-tehnologii