В Калуге прошли авиагонки на Кубок Юрия Гагарина

В Калуге в день 650-летнего 28 августа юбилея города прошли организованные командой Русских авиационных гонок соревнования на Кубок Гагарина.

Соревнования проходили по правилам «Авиагонки – Формула-1», что подразумевает прохождение самолетами специальной трассы с пилонами. Проходить воздушные ворота, создаваемые двумя пилонами, самолеты должны в определенном порядке. При этом важно соблюдать не только очередность прохождения ворот, но и высоту. Что интересно, штраф за прохождение ворот выше обозначенной правилами высоты меньше, чем в том случае, если самолет проходит ниже, чем определено правилами. Это связано с тем, что любые гонки, в том числе и авиационные, подразумевают прежде всего безопасность. Высота, на которой должен проходить самолет, на пилонах обозначена цветовыми маркерами, что позволяет летчику издалека рассчитать нужную траекторию полета.

В соревнованиях на Кубок Гагарина принимали участие летчики, выступающие на поршневых самолетах. Все эти самолеты имеют классический тянущий винт, а вот положению крыла это могут быть как низкопланы, так и среднепланы.

Соревнования проходили в центре города, около отметившего в этом году свой 60-летний юбилей Музея космонавтики. Для тех, кто не смог присутствовать на соревнованиях, в группах Русский авиационных гонок в социальных сетях велась прямая трансляция соревнований.

На прошедших сегодня соревнованиях первое место занял Александр Васильев, который сумел пройти трассу за 58,8 секунды. На втором месте оказался Сергей Гуров с результатом 59,2 секунды. Третье место у Владимира Ильинского, который прошел гоночную трассу за 59, 86 секунды.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Увеличение госфинансирования школьного питания не отразится на качестве обедов в Петербурге. Как пишет «Петербургская газета», накануне глава Минпросвещения России Сергей Кравцов провёл традиционное ежегодное Всероссийское родительское собрание.