Из-за лесных пожаров в России ввели межрегиональный режим ЧС

В Мордовии и Нижегородской области властями регионов принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации в связи с продолжающимися крупными лесными пожарами.

Межрегиональный уровень режима ЧС предполагает реагирование на ситуацию уже не на региональном, а на федеральном уровне. Это позволяет получить большее количество технических и человеческих ресурсов для борьбы с продолжающимися лесными пожарами.

Так, в ближайшее время в регионе ожидают прибытие двух пожарных вертолетов и двух самолетов Бе-200, которые также применяются для тушения пожаров.

Как рассказали в региональном МЧС, на территории Мордофии фактически не один, а два лесных пожара с отдельными очагами. Один крупный очаг возгорания находится на северо-западе заповедника имени Смидовича, он имеет территорию активного горения размером в 10 гектар. Второй очаг заметно крупнее – его площадь уже 120 га, он находится в северо-восточной части того же заповедника. Помимо этого, есть и третий очаг возгорания, но он уже находится на территории города Первомайска, его площадь составляет 2 гектара.

Напомним, что лесной пожар начался на территории мордовского заповедника 3 августа, борьба с ним осложняется сохраняющейся сухой погодой и порывистыми ветрами.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Предвыборные обещания Беглова так и остались обещаниями: «Тучков буян» и «Судебный квартал» в застое. Как пишет «Петербургская газета», вот уже несколько лет в Санкт-Петербурге идет проектирование и строительство двух масштабных объектов — парка «Тучков буян» и комплекса зданий для Верховного суда «Судебный квартал».