В Китае несколько месяцев жителей эвакуировали из-за мигрирующего стада слонов

Начиная с апреля этого года в КНР было эвакуировано порядка ста пятидесяти тысяч человек, к жилищам которых приближалось мигрирующее стадо слонов.

Азиатские, или, как их еще называют, индийские слоны – охраняемый на государственном уровне вид животных в Китае. Всего в стране известно на данный момент о существовании около трехсот особей, а в мигрирующее стадо, которое стало причиной эвакуации проживавших на пути их миграции людей, входило пятнадцать животных.

Мигрирующие дикие слоны заставили заняться эвакуацией жителей власти провинции Юньнань, при этом животные несколько раз меняли траектории движения. Специалисты не только отслеживали их перемещение с земли и с воздуха при помощи дронов, но и обеспечивали животным наличие корма, специально подкладывая его на линии миграции стада. Для слежения за слонами было задействовано 970 дронов.

За время своих блужданий стадом было пройдено около 1300 километров через несколько городских округов. Для того, чтобы обеспечить безопасность людей в них и своевременно провести эвакуацию, было задействовано двадцать пять тысяч полицейских.

За сто десять дней такой хаотичной миграции животные съели сто восемьдесят тонн пищи, которую подготавливали для них экологи.