В Петербурге прошел Главный парад Дня военно-морского флота

В минувшие выходные в Петербурге прошел Главный парад военно-морского флота, принимать который прибыл президент России Владимир Путин. Он наблюдал проход кораблей и пролет самолетов от площади около Медного Всадника.

Из-за сохраняющихся сложностей с коронавирусной инфекцией, рост числа заражений которой в городе на Неве пока не удалось остановить или существенно снизить, было принято решение о том, чтобы провести парад без зрителей. Обычно в День ВМФ в Петербурге и Кронштадте открывается доступ на часть кораблей, прибывших на парад, а зрители с удовольствием посещают и праздничные гуляния. Вечером традиционно дается салют.

В этом году от салюта, как и от доступа на корабли, было решено отказаться.

Однако увидеть авиационную часть парада жители и гости города смогли. Над Петербургом сначала в дни тренировок, а потом и в день самого парада пролетала авиатехника, стартовавшая с нескольких аэродромов Северо-Западного военного округа.

Не смотря на то, что официально зрителей на параде не было, на набережные города, которые остались не перекрытыми, в воскресенье 25 июля все равно вышло много желающих увидеть пришедшие на парад военные корабли. Всего в параде приняло участие пятьдесят различных судов и подводных лодок, увидеть которые можно было со многих набережных города, а перекрыть все набережные не представляется возможным – такое решение создало бы настоящий транспортный коллапс в городе.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Лидер петербургской «Родины» уверен, что партия будет представлена в ЗакСе. Как пишет «Петербургская газета», председатель регионального отделения партии «Родина» в Петербурге Андрей Петров уверен, что к сентябрю их электоральный рейтинг составит не менее 10%.