В Москве обещают сильную жару до 13 июля

Гидрометцентр сообщил о том, что над российской столицей установился антициклон, который вернул в Москве аномально жаркую погоду.

Вплоть до 13 июля в Москве погода днем будет прогреваться до 31-33 градусов, а ночью не будет опускаться ниже 22-24 градусов, что приведет к тому, что среднесуточная температура в регионе на семь градусов превысит климатическую норму.

Из-за жары в Москве еще накануне объявили «оранжевый» уровень погодной опасности, в четверг 8 июля он продлен.

Предыдущий раз «оранжевый» уровень по жаре в Москве держался с 20 по 28 июня, сделать минувший июнь самым жарким за сто сорок два года ведения метеонаблюдений. Жара в этом июне превысила даже показатели 2010 года, который многим запомнился как очень жаркий.

Абсолютный показатель жары в июне составил 34,8 градуса, при этом ощущался московский зной на 36-38 градусов.

Врачи рекомендовали сократить рабочий день в связи с жарой, а для сотрудников, которые вынуждены трудиться на улице, рекомендовано делать обязательные перерывы с пребыванием в охлаждаемом при помощи кондиционера помещении.

В Петербурге погода простоит жаркой также все ближайшие дни, температура воздуха в Северной столице составит 24-28 градусов, что превышает климатическую норму на 7-10 градусов.