Ситуацию в затопленном Крыму наблюдают со спутников

В «Роскосмосе» рассказали о том, что наблюдают за ситуацией в Крыму, который восстанавливается после сильнейших за сто лет дождей и селей, со спутников.

В частности, в круглосуточном режиме мониторится ситуация в Ялте, где произошло наиболее сильное затопление, в результате которого общее число пострадавших составило около пятидесяти человек, один человек погиб, а двое до сих пор числятся пропавшими.

Отслеживанием ситуации в Ялте заняты два российских спутника – КанопусВ и РесурсП.

Для ликвидации последствий стихии в Крым сначала направились моряки Черноморского флота, позднее туда было направлено дополнительно еще двести человек из состава МЧС. В понедельник, 21 июня, российский президент Владимир Путин дал поручение об оказании помощи региону, который сейчас борется с последствиями стихии.

При этом синоптики уже прогнозируют возможное продолжение ливневых дождей в Крыму, где до сих пор не снят режим ЧС, который местные власти ввели в минувший четверг после обрушившихся на полуостров ливней, сильнее всего от которых пострадали Ялта и Керчь.

В предупреждении МЧС, которое было распространено накануне, говорится о том, что угроза ливней на полуострове сохранится с 21 по 29 июня, а наиболее сильная вероятность штормовых ливней приходится на период с 23 по 26 июня.