Брестская крепость отмечает 185-летний юбилей

В Брестской крепости сегодня, 1 июня, отмечается 185-летний юбилей с основания крепости, гарнизон которой в двадцатом веке героически прошел через две войны.

Крепость была основана 1 июня 1836 года, тогда был заложен первый камень в основание цитадели крепости, а также в основании была замурована закладная доска и шкатулка с монетами. По тогдашней традиции замуровывание монет в основание стены, как считалось, должно было принести удачу новому строению и тем, кто будет в нем находится.

Брестскую, или, как ее полностью называют, Брест-Литовскую крепость ждало именитое будущее. Еще в начале двадцатого века в крепости было подписано перемирие между Советским Союзом и частью стран-участников Первой мировой войны, хотя до этого в начале войны ее защитникам нашей страны пришлось сдать.

Во Второй мировой войне Брестская крепость сыграла огромную роль, а ее оборона сделала бессмертным подвиг защитников этой крепости, а саму крепость – одной из самых узнаваемых в нашей стране. Между этими войнами Брестская крепость принимала участие в еще одной, менее масштабной – советско-польской.

За последние пятнадцать лет крепость-герой прошла заметное восстановление, на территории реконструируются многие объекты, в самой крепости функционирует современный музей. Также в ходе реконструкции на территории крепости появился Свято-Рождество-Богородицкий женский монастырь, который сейчас является действующим и соседствует с расположенном в пятом ворте музеем.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Сомнительные итоги ПМЭФ стали результатом деятельности Елина и Соколова. Как пишет «Петербургская газета», Петербург в рейтинге инвестпривлекательности в 2021-м упал на 4 пункта. Ответственность за это лежит на вице-губернаторе Максиме Соколове и его бывшем коллеге Евгении Елине.