В День России под Калугой пройдут авиационные соревнования

В День России, 12 мая, на аэродроме Орешково в Калужской области пройдут соревнования по высшему пилотажу на реактивных самолетах. Спортсмены из разных регионов страны будут соревноваться за право получить Кубок Гагарина – такое название соревнования получили в честь отмечаемого в этом году юбилея первого полета человека в космос.

Соревнования пройдут по правилам самолетного спорта, приглашенные судьи по высшему пилотажу — спортивные судьи всероссийской категории (ССВК) Федерации самолетного спорта России.

Особенностью данных спортивных соревнований станет то, что такие соревнования пройдут в нашей стране впервые за 30 лет. Ранее, в 1960-е — 1980-е годы подобные соревнования проводились регулярно как в Военно-воздушных силах, так и в учебных организациях ДОСААФ СССР, но с 1991 года соревнования такого типа не проводились. «Наша задача возродить их, со временем, может быть, и в Воздушно-космических войсках России» — говорят организаторы проводящихся в Орешково соревнований, которые пройдут на учебно-тренировочных Л-29, Л-39, СР-10 и Як-30. И если Л-29 Дельфин и Л-39 Альбатрос любители авиации еще могут увидеть в небе регулярно, то посмотреть на полеты СР-10 и Як-30 – это уникальная возможность, которая представится на этих соревнованиях.

СР-10 это разработанный в КБ САТ современный учебно-тренировочный, созданный российскими конструкторами относительно недавно, а Як-30 интересен тем, что этот самолет, созданный в 1960-е годы, не имел массового производства и увидеть его сейчас практически нигде не возможно