Тасманские дьяволы вернулись в родной ареал обитания

Тасманские дьяволы вернулись в родную природу своей родины Австралии, и, более того, сумели дать потомство в родном ареале обитания, где эти сумчатые хищники не появлялись более трех тысячелетий подряд.

Маленькие по размеру, но очень агрессивные тасманийские дьяволы оказались вытеснены с Австралийского континента завезенными сюда человеком собаками динго и были вынуждены покинуть родину. Небольшой популяции животных удалось выжить на острове Тасмания, который и дал им название. Тасманийский дьявол – единственный сумчатый хищник, который дожил до настоящего времени. Его ближайший родственник по виду тасманийский волк был истреблен в 1936 году.

На тасманийского дьявола также была охота, но с сороковых годов двадцатого века она полностью запрещена. Казалось бы, животные имели все шансы на восстановление популяции вида, но им пришлось столкнуться с видовым заболеванием – заразной формой онкологии. Заболевание получило название «лицевая опухоль тасманийского дьявола», а передавалась она при нанесении повреждений друг другу животными. Выжить виду все же удалось благодаря тому, что высокая эволюционная изменчивость позволила животным частично приспособиться к этому, некоторые животные приобретали иммунитет.

Сейчас воспроизведением популяции тасманийских дьяволов активно занимаются люди. Детеныши, которые родились сейчас в Австралии, появились на свет от двадцати шести особей, которые выпущены на волю после искусственного репродуцирования. Над проектом по возвращению тасманийских дьяволов в Австралию ученые работали более десяти лет.