На Байконуре вандалы изрисовали стоящий там Буран

Буран, стоящий на космодроме Байконур в одном из ангаров, оказался изрисован вандалами-любителями граффити. На обшивке некогда достроенного на девяносто пять процентов космического корабля оставили несколько надписей и рисунков.

Сообщение о том, что любители граффити тайно смогли проникнуть в ангар, где хранится Буран, появилось у них в Инстаграмме (позднее оно было удалено, но фотографии к этому времени уже широко разошлись по сети). Группа сообщила о том, что для того, чтобы попасть в ангар, им пришлось приложить немало усилий, обходя патрули, которые работают на прилегающей к Байконуру территории. При этом не указывается, как они сумели пробраться в сам ангар и провести там достаточно времени для нанесения варварских надписей.

Позднее Роскосмос сообщил о том, что инцидент случился некоторое время назад и на настоящий момент Буран перекрашен, все нанесенные надписи на нем замазаны.

Проникновение посторонних на режимный объект, где хранится Буран, стало поводом для очередного витка переговоров между Роскосмосом и Казахстаном – космическое ведомство планирует перевезти Буран и разместить его в одной из музейных выставочных экспозиций, где бывший космический челнок будет поддерживаться в надлежащем состоянии.