Выставка собак «Евразия» состоится в первые майские выходные

В первые выходные мая, 1 и 2 числа, в Москве пройдет выставка собак «Евразия» — одна из двух крупнейших выставок собак в России.

В 2020 году проведение обоих основных выставок собак в РКФ (Российской кинологической организации) были вынуждены отменить в связи с ограничениями, установленными из-за коронавируса. В том числе причиной отмена выставок даже осенью, когда обычно проводится вторая из двух самых крупных выставок, «Россия», стало то, что судейство на рингах обоих мероприятий должно быть международным, а иностранные судьи не имели возможности прибыть на выставки в силу ограничений.

Сейчас выставку все же удается провести, и организаторы планируют, что в два дня работы пройдет фактически две выставки – 1 мая будет проходить отмененная в прошлую весну «Евразия-2020», а во второй день – собственно «Евразия-2021». Такое совмещение выставок важно в первую очередь для самих участников, которые нередко заранее оплачивают участие, а получение титулов и наград на выставках такого уровня, как и экспертных оценок и описаний, имеет большое значение в работе заводчиков – во многом именно ориентируясь на эти оценки и строится работа по скрещиванию племенных животных. Ну, а для зрителей это просто возможность в течение двух дней полюбоваться грандиозным кинологическим шоу, которым традиционно является выставка «Евразия», а также вживую пообщаться с заводчиками и посмотреть собак разных питомников. Это важно для тех, кто планирует в дальнейшем завести собаку.