Для авиационных пожарных разработана новая система парашютов

Ивановский парашютный завод «Полёт», входящий в холдинг «Технодинамика», разработал парашютную систему специального назначения, которая позволяет приземляться на ограниченных участках в самых сложных условиях. Новая разработка «Технодинамики» учитывает специфику применения парашютов в лесном массиве, исключает потерю устойчивости парашюта из-за недостаточной наполненности, парирует нестабильность ветрового потока. Разработка парашютной системы велась с учетом потреностей огнеорцев из «Авиалесоохраны»

Специальную модификацию новинки, укомплектованную точностным куполом, уже представили сотрудникам Центральной базы авиационной охраны лесов Авиалесоохраны. Благодаря новым функциям, заложенным в конструкцию системы, с ее применением можно будет увеличить эффективность и оперативность работы парашютистов-пожарных и десантников-пожарных, а также заметно повысить их безопасность во время работы в опасных зонах.

Наличие такой системы, в том числе, позволит безопасно высадиться пожарным и десантникам там, где до этого они не могли оказаться из-за того, что парашютная система не вытянула бы посадку в таких условиях. С новой системой работы по предотвращению распространения огня из труднодоступных регионов могут выполняться эффективнее.

Ожидается, что новинку могут начать использовать уже в ближайшее время.