В Москву придут тридцатиградусные морозы

На праздничные выходные 22 и 23 февраля синоптики предсказали столичному региону рекордные морозы.

В День защитника Отечества в Москве, по прогнозам метеорологов, температура побьет более чем полувековой рекорд и опустится на тринадцать-пятнадцать градусов ниже климатической нормы.

В ночь на 23 февраля температура в столице составит минус 25-27 градусов, а в Московской области местами опустится до минус 33 градусов.

Днем в праздник столбик термометра покажет около пятнадцати-восемнадцати градусов мороза.

До этого столь холодным февральский праздник был 65 лет назад, тогда термометры в Москве опустились до отметки минус 27,1 градуса, а абсолютный рекорд холода в эти февральские дни составлял 30, 5 градуса. Такой погода была в феврале 1945 года.

При этом синоптики говорят о том, что вслед за сильным температурным провалом последует резкий скачок вверх и уже 26 февраля погода вернется в климатическую норму, а столбик термометра покажет от двух до пяти градусов мороза. Ближе к следующим выходным столицу и вовсе ждет оттепель – температура на один или два дня станет положительной. Правда, потом снова вернутся морозы и может прийти еще один снегопад.

По текущим прогнозам, выпавшая огромная масса снега продержится до конца марта, а наступление климатической весны в этом году придется ждать на неделю или две позже обычного.