Циклон заметно осложнил работу аэропортов

В Москве в субботу тринадцатого января не смогло вылететь более 90 авиарейсов. Причиной отмен и существенных задержек рейсов сталь циклон «Волькер», пришедший в столичный регион накануне выходных. Вмешался снегопад и в работу аэропортов Юга России.

Для борьбы с последствиями стихии в московском аэропорту Домодедово был создан специальный оперативный штаб, а персонал выведен на дополнительные смены. Сначала снегопад, а теперь сменившие его экстремальные морозы, сохранение которых синоптики прогнозируют минимум на неделю, привело к тому, что для того, чтобы подготовить самолет к вылету, требуется гораздо больше времени, чем обычно.

В международном аэропорту Краснодара снегопад тоже вмешался в работу аэровокзала. Здесь снегопад пришел в понедельник пятнадцатого января, что привело к тому, что аэропорт сейчас закрыт. В руководстве аэропорта говорят о том, что закрыт он будет на прилет и на вылет как минимум до пятнадцати часов сегодняшнего дня, первый раз о приостановке работы аэропорт сообщил в 9 часов утра. Причиной стали снегопад и метель, обрушившиеся на город. По данным на текущий момент в краснодарском аэропорту существенно задержано одиннадцать рейсов, среди них и те, что должны были лететь в Москву и Петербург. Пока у руководства воздушной гавани нет уверенности, что после трех часов дня полеты точно смогут быть возобновлены.

Руководство аэропорта обращается к пассажирам рейсов, которые по расписанию должны были вылетать в ближайшее время, пока не приезжать в аэропорт во избежание массового скопления народа, и отслеживать ситуацию по сети интернет и по телефону.