На Камчатке отмечены сходы лавин и высокие столбы пепла

Вулкан Ключевской, который вот уже пять месяцев сохраняет свою высокую активность на Камчатке, выбросил в небо столб пепла высоток около семи с половиной километров.

Извержение пепла было зафиксировано в ночь на двадцать пятое января, пепельное облако движется в направлении на северо-запад. До этого проснувшийся вулкан несколько раз в течение 2020 года выбрасывал столбы пепла, высота которых доходила до пяти-шести километров, но нынешний столб является рекордным для наблюдений за текущим извержением этого вулкана. В ноябре минувшего года пепельный столб был самым высоким до сегодняшнего дня, тогда его высота незначительно превысила отметку в семь километров.

Синоптики допускают, что из-за воздушных масс направление движения пепельного облака может измениться, и тогда он выпадет в районе села Майское Усть-Камчатского района.

Помимо выброса высокого столба вулканического пепла, на Ключевском также зафиксировали сход нескольких лавин, которые в течение четверти часа опустились до высоты около трех тысяч метров над уровнем моря.

Сход лавин был вызван обвалом кратера извергающегося вулкана.

В результате него по Апахончискому желобу сошло сразу несколько лавин.

На данный момент пострадавших в зоне активности вулкана нет, сообщили в региональном управлении МЧС.