Рекордное тепло пришло в Москву

Температурный рекорд был установлен утром 25 января в Москве.

За всю историю ведения метеонаблюдений сегодня самый теплый день в эту дату. На главной метеостанции Москвы, которая располагается на ВДНХ, в восемь часов утра столбик термометра поднялся до 3,8 градусам по Цельсию.

Ранее рекордно теплым днем 25 января считалось в 2002 году, когда в этот день столбик термометра поднимался до отметки 3,6 градуса.

Отмечается, что в течение дня столбик термометра, как ожидается, поднимется еще выше.

Происходит это на фоне совершенно весенней погоды, стоящей в российской столице – в Москве 25 января переменная облачность и светит солнце.

Такая температура на десять-двенадцать градусов превышает среднестатистическую климатическую норму для этого дня, отметили в Гидрометцентре.

Тепло коснулось не только Москвы, но и всего центрального региона. Глава Росгидромета Роман Вильфанд рассказал о том, что на всей европейская части России на этой и возможно следующей неделе установится аномально высокая температура. Такая погода характерна для этого региона двумя месяцами позднее, во второй половине марта. Фактически, как заявил Вильфанд, «погода опережает более чем на два месяца климатическое развитие».

Весеннее тепло будет характерно в ближайшие дни для всей европейской территории России, за исключением северо-восточных регионов.