В Дагестане более семидесяти детей отравились неустановленным продуктом

В Буйнакске (Дагестан) за сутки родители более семи десятков детей обратились к медикам за помощью с жалобами на признаки пищевого отравления.

Накануне речь шла об отравлении пятидесяти детей, но за ночь к врачам поступили сообщения о схожих симптомах у еще двадцати одного ребенка.

Вспышка кишечного отравления началась двенадцатого января, когда к медикам сначала обратились около тридцати семей, потом их число возросло до пятидесяти.

Массовое проявление признаков кишечного отравления было отмечено с утра двенадцатого января, потом число обращений стало расти.

По факту массового отравления уже начата проверка Роспотребнадзора.

На данный момент основной версией отравления называют поступление некачественной питьевой воды в городской водопровод. Также в администрации города Буйнакска предположили, что причиной отравления могли стать и сладости из подарочных новогодних наборов.

Однако эта версия кажется многим, в том числе и родителям пострадавших детей, сомнительной — семьи живут в разных районах Буйнакска, и вряд ли оказались обладателями одной партии праздничных подарков, а часть пострадавших и вовсе проживает в прилегающих к Буйнакску селах.

Дело с массовым отравлением в Буйнакске взято на контроль Генеральной прокуратурой России в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.

По итогам соответствующим проверок будет дана оценка соблюдению требований закона в области исполнения норм о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.