В одном из районов Москвы объявлен карантин по бешенству

Карантин по бешенству объявлен в одном из районов российской столицы.

Такое решение было принято в соответствии с законом «О ветеринарии», а сообщение о принятии этого решения было размещено на официальных сайтах московского мэра и Правительства Москвы.

Карантин по бешенству объявлен до 12 февраля 2021 года в районе Сокольники Восточного округа Москвы. Такое решение было принято после выявления случая бешенства у домашнего животного, проживавшего в этом районе.

Согласно требованиям закона, из района, где объявлен карантин, запрещен вывоз любых животных, также в этом районе запрещено проведение выставок домашних животных и продажа котят и щенков. В случае с Сокольниками это означает автоматическую отмену или перенос многих кошачьих и собачьих выставок, которые регулярно проводятся на территории парка Сокольники, расположенного в одноименном районе.

Контроль за соблюдением установленного карантина и соблюдением всех положенных мероприятий по ликвидации очага бешенства возложен на Комитет ветеринарии города Москвы.

Пока не ясно, как именно бешенством смогло заразиться домашнее животное, а также то, при каких обстоятельствах удалось выявить случай заражений этой опасной болезнью.