Дистанционка с перебоями

Первый день дистанционных занятий для московских школьников старших классов начался с перебоев в работе системы дистанционного проведения занятий.

Сбои коснулись как электронного дневника, так и журнала Московской электронной школы.

В результате сбоя подключиться к лекциям не смогли многие школьники, как писали в социальных сетях они сами и их родители. Предполагалось, что занятие пройдет на платформе Microsoft Teams, однако подключение через нее многим не удавалось, и большинство московских школ первый урок провели не в ней, а воспользовавшись вариантом резервного подключения через Zoom.

Уже ко второму уроку большая часть сбоев была устраена техническими специалистами, работающими в службе поддержки системы обеспечения дистанционных занятий школьников. К середине дня занятия проходили в стандартном для онлайн-формата режиме.

Предполагается, что все учащиеся с шестого по одиннадцатый класс будут находиться на дистанционном обучении две недели. Продолжится ли оно потом или старшеклассники вернутся в школы, пока не ясно, хотя все и рассчитывают, что продлевать удаленку не придется.

При этом отправить на удаленное обучение именно старшеклассников, а учеников младших классов вернуть в школы было решено в том числе потому, что перестроиться на удаленное обучение тем, кто учится в более старших классах, все же проще, а родителям таких учеников нет необходимости обязательно оставаться дома.