В Исландии оттаял вмерзший в ледник самолет

Самолет времен Второй мировой войны, несколько десятилетий бывший вмерзшим в лед, оттаял в Исландии.

Американский бомбардировщик, летевший на дозаправку, в конце войны столкнулся с ледником Эйяфьядлайокудль, после чего упал на мягкий снег. Из-за плохих погодных условий пилот не заметил по курсу ледник, в результате чего и произошло столкновение. При этом всем десятерым членам экипажа удалось выжить, и они были успешно эвакуированы.

А вот забрать с места крушения самолет не удалось, и со временем он вмерз в ледник, ставший причиной его крушения. Тяжелая «летающая крепость» осталась на месте своего падения на десятилетия.

Сейчас же лежавший во льдах в течение семидесяти с лишним лет самолет начал оттаивать, причиной тому стало заметное сокращение ледников. Фрагменты самолета теперь заметно выступают над слоем льда

При этом местные жители против того, чтобы оттаявший самолет убирали – за эти годы он успел стать местной достопримечательностью и одним из посещаемых туристами мест.

Эйяфьядлайокудль тает в Исландии в течение нескольких последних лет, и то,что произошло сейчас с пролежавшим тут с конца войны самолетом, является лишь наглядной иллюстрацией процессов, которые происходят сейчас с ледниками из-за глобального потепления.