Авиагонки реактивных самолетов прошли под Калугой

На аэродроме Орешково под Калугой прошли соревнования по самолетному спорту в дисциплине «Авиагонки – Формула 1». В гонках приняли участие одиннадцать летчиков, большинство из которых выступали на чешских самолетах Л-29 Дельфин, использующихся в качестве учебно-тренировочных во многих странах мира. Один из пилотов выступал также на более поздней модификации этого самолета, Л-30 Альбатрос.

Украшением гонки стало появление в небе над Орешково единственного российского самолета, который был выставлен на чемпионат – построенного конструкторским бюро «Современные авиационные технологии» самолета СР-10. Имеющий обратную стреловидность крыла и яркую красную окраску самолет привлек внимание и зрителей, и фотографов. За штурвалом в нем был известный российский летчик-испытатель Юрий Михайлович Кабанов.

На квалификационных полетах СР-10 показал результаты, значительно превосходившие скорость Л-29 и Л-39.

В итоговом зачете с учетом скорости прохождения трассы и штрафных баллов победителем гонки стал летчик Антон Вареха, результат которого составил чуть более сорока семи секунд.

Гонки на реактивных самолетах стали завершающим этапом Русских авиационных гонок в сезоне-2020.