Вертолеты РВС будут базироваться в аэропорту Калуги

Вертолеты компании «Российские вертолетные системы» (РВС) будут постоянно базироваться в калужском аэропорту имени Циолковского (Грабцево)

РВС является крупнейшим в стране эксплуатантом вертолетов марки «Ансат», а также ведущим оператором для обеспечения работы санитарной авиации. Для этого в том числе и используются вертолеты «Ансат» в медицинской комплектации.

Новейший российский вертолет Ми-38 с сотрудниками РВС на борту выполнит первый пассажирский перелет из Москвы в Калугу. Полет будет использован для оценки маршрута, по которому в компании предполагают запустить регулярные чартерные вертолетные перевозки между Калугой и Москвой. Продолжительность полета должна составить около 40 минут.

Международнй аэропорт Калуги получил сертификат, позволяющий эттой площадке принимать и обслужиать вертолеты на постоянной основе. На территории аэропрта имеется выделенная вертолетная посадочная площадка, ангары для стоянки и топливозаправочная система для вертолетов.

Планируемые перелеты предназначены, в первую очередь, для малого и среднего бизнеса, представители которого с использованием новой услуги смогут оперативно добраться из Москвы в Калугу и обратно.

Можно будет отправиться в такой полет и в частном порядке, в качестве прогулки или для того, чтобы быстро оказаться из Калуги в Москве, минуя все пробки. Вертолеты, в отличие от самолетов, могут совершить посадку на специальных площадках вдоль МКАДа, а не на удаленной территории одного из московских аэропортов, что сделает использование их более удобным, так как позволит сэкономить время в дороге.