В Китае более 6 миллионов человек стали жертвами наводнений

Более шести миллионов человек пострадали в Китае от наводнений, которые вызваны затяжными ливневыми дождями в этой стране.

Всего от вызванного дождями подъема воды пострадало 6,42 миллионов человек в Китае. Сильнее всего ливни ударили по восточной части страны, а в провинции Цзянси они до сих пор не прекращаются.

За неделею с небольшим, которую продолжаются дожди, властям пришлось эвакуировать и затопленных регионов 654 тысячи человек. Пострадали и посевы, среди которых более сотни тысяч гектар было полностью уничтожено, а еще 584 тысячи гектаров пострадали из-за ливней. Прямой экономический ущерб для страны на данный момент составляет почти два миллиарда долларов, и эта цифра еще может вырасти.

Вдоль реки Янцзы и озера Поянху было создано более двух с половиной тысяч километров береговой насыпи, которая призвана сдержать подъем воды из реки, которая, присоединяясь к ливневым потокам, увелиичивают силу затопления жилых районов и сельскохозяйственных территорий.

Из-за дождей в Китае также отменяются и многие национальные мероприятия. Так, в Ухане, который не так давно справился с волной коронавируса, теперь из-за ливней пришлось отменить Уханский международный фестиваль переправы, который проводится здесь ежегодно шестнадцатого июля в честь памяти Мао Цзедуна.