«Оранжевый» уровень погодной опасности объявлен в российской столице

В Москве из-за сильного порывистого ветра и подошедших к столице ливней объявлен оранжевый уровень погодной опасности. Это означает, что погода может представлять опасность для жизни и здоровья, также возможны разрушения некапитальных конструкций и подтопления.

Городские службы ЖКХ из-за ливня, накрывшего столицу, переведены на усиленный режим работы, сообщили в столичном руководстве. По прогнозам синоптиков, со вторника по четверг в московском регионе ожидается выпадение месячной нормы осадков. Пик неблагоприятных погодных условия в столице ожидают в ночь со среды на четверг, хотя он может начаться и раньше – скорость движения воздушных масс меняется.

Аварийные бригады выведены на усиленное круглосуточное дежурство для возможности максимально оперативно устранить возможные последствия непогоды. В постоянной готовности находятся 300 бригад «Мосводостока», которые при необходимости должны ликвидировать скопления воды на московских улицах, если канализация не будет справляться с наплывом воды от ливня.

Информирование жителей и гостей столицы о неблагоприятных погодных условиях, а также рекомендации по возможности не покидать капитальных строений, распространяются сейчас путем смс-оповещений, а также транслируются по городской информационной сети.