В Канаде впервые взлетел первый электрический гидросамолет

Первый в мире электрический частный гидросамолет взлетел в Канаде 11 декабря. Информация об этом появилась днем позже, а управлял самолетом сам руководитель компании, которая создала этот самолет, Грег Макдугал.

Самолет принадлежит компании Harbour Air, которую и возглавляет Макдугал, а электродвигатель для него предоставлен компанией MagniX.

Первый полет ePlane, как производители называют свой самолет, состоялся в Ричмонде 11 декабря. Самолет, расчитанный на 6 мест, оснащен двигателем Magni500 с мощностью в 750 лошадиных сил.

В ближайшее время компания планирует начать процесс сертификации двигательной системы, которую в дальнейшем можно будет устанавливать на любой тип самолета.

На данный момент полного заряда двигателя хватает на тридцать минут полета, но первый полет составил всего лишь около трех минут, за которые самолет успел взлететь с воды, сделать круг и успешно сесть обратно.

Самолет носит название DHC-2 Beaver, его длина 9,2 метра, а размах крыла 14,6. Крейсерская скорость электрического самолта составляет 255 километров в час, а дальность полета самолетов этой конструкции составляет 732 километра. Правда, на полете только на электричестве такое расстояние пока преодолеть не удается. Зато, в силу того, что самолет создан на основе традиционного самолета с жидким топливом, он фактически может работать на обоих видах топлива, позволяя при отсутствии заряда лететь на керосине.