Пропавший месяц назад российский катер нашли в Японии

Около берегов японского острова Хоккайдо пограничниками было замечено судно, не отвечающее на сигналы. Службой береговой охраны катер, оказавшийся пустым, был доставлен на берег с помощью спецсредств.

Уже после этого выяснилось, что пограничники Страны восходящего солнца случайно обнаружили российский катер, который пропал вместе с экипажем и пассажирами более месяца назад.

В конце октября этот катер с 6 рыбаками на борту отправился из Чугуевки Приморского края в залив Владимир на ловлю рыбы. На борту, помимо владельца судна и его брата, находилось еще четыре человека. Спустя несколько часов после выхода из порта катер перестал выходить на связь, после чего была организована поисково-спасательная операция, в которой были задействованы как морские суда, так и авиация, однако поиски не увенчались успехом и обнаружить судно не удалось.

Сейчас оно было замечено случайно и предположительно было вынесено дрейфом к японским островам. На борту пропавшего судна японские моряки не обнаружили никого из команды, также на судне не обнаружено и видимых следов повреждения или следов борьбы.

Судьба всего экипажа катера остается неизвестной.

Если в ходе нового расследования, которое начато после обнаружения катера, не удастся установить, что с ними произошло, они будут числиться без вести пропавшими в течение 10 лет, прежде чем всех их официально признают погибшими.