ВАДА отстранило РФ на четыре года от спортивных соревнований

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) применило к Российской Федерации санкции в области спорта. Исполком организации единогласно принял рекомендации комитета по соответствию.

Об этом пишет Inside The Games.

Напомним, 25 ноября комитет по соответствию рекомендовал ВАДА на четыре года лишить РФ права выступать на международных состязаниях высшего уровня (чемпионате мира, Олимпиаде) а также на этот же срок запретить проведение в России спортивных мероприятий .

Спортсмены из РФ могут допускаться к соревнованиям лишь по специальному решению и выступать только в нейтральном статусе.

Вдобавок к тому, российская национальная антидопинговая организация (РУСАДА) лишается статуса соответствия, а спортивное руководство страны — возможности посещать турниры на те же четыре года.

Причина антироссийских санкций в спорте — якобы имевшие место подтасовки данных в московской лаборатории. ВАДА обвинило Москву в том, что в базу данных вносились изменения — для сокрытия положительных допинг-проб спортсменов-россиян.

У РФ есть три недели на обжалование решения в Спортивном арбитражном суде Лозанны (CAS). Сделать это может федеральный Минспорт или Олимпийский комитет России. Также оспорить вердикт ВАДА вправе международные спортивные федерации.