С Байконура стартовал «Прогресс МС-13» с грузом для МКС

С космодрома Байконур, расположенного в Казахстане, в пятницу 6 декабря к Международной космической станции стартовала ракета-носитель Союз 2.1а с грузовым кораблем Прогресс МС-13.

Кораблья должен доставить космонавтам, находящимся на Международной космической станции, воду, топливо и ряд других необходимых грузов, включая продукты питания и материалы для проводимых в космосе научных исследований.

Старт ракеты-носителя Союз 2.1а с космодрома Байконур был осуществлен в 12.30 по местному времени с площадки 31. Финальный этап подготовки орабля к запуску был начат в воскресенье 1 декабря, он включал в себя сборку элементов самого грузового корабля, проверку всех систем и загрузку корабля.

Прогресс МС-13 успешно отделился от стартовых ступеней ракеты-носителя и в данный момент уже готовится к проведению стыковки с Международной космической станцией, которая будет проведена в полуавтоматическом режиме.

Пуск стартующего в автоматическом режиме корабля демонстрировался в онлайн-трансляции на сайте Роскосмоса, позволяя увидеть это всем желающим. Также трансляция дублировалась на официальном Твиттере Роскосмоса. Обе трансляции традиционно набрали большое количество просмотров.