Медведя с надписью Т-34 на боку заметили на Чукотке

На Чукотке неизвестные сняли видео, на котором запечатлен белый медведь с надписью Т-34 на боку.

Видео привлекло внимание не только простых пользователей соцсетей, но и ученых, которые теперь пытаются разобраться в том, кто оставил такую надпись на хищнике.

Видео было опубликовано в группе ВК, посвященной Ямалу. Пользователи моментально отреагировали на него, а само видео набрало огромное количество просмотров.

Предполагаемым объяснением появления надписи пока является операция по перевозке белых медведей на Новой Земле. Там хищники стали подходить слишком близко к жилым домам, в результате чего было принято решение хищников отлавливать, обездвиживая, и увозить как можно дальше от поселков. Вероятно, в процессе этих работ, которыми занимались не ученые, а военные с привлечением местного населения в помощь, кто-то и оставил такую надпись на боку животного. Скорее всего, сделано это было ради шутки.

По словам ученых, краска медедю никак не повредит, но может помешать во время охоты, так как хищник с такой надписью будет гораздо более заметен для своей добычи. Но через несколько дней она должна сойти, и проблема исчезнет. В мировой науке существует практика помечать краской животных в заповедниках для подсчета, так что влияние краски на таких хищников известно.