Подвалы домов откроют для животных по приказу премьер-министра Дмитрия Медведева

В преддверии зимы премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому как минимум один воздуховод, или как его называют продух, в подвале каждого многоквартирного дома должен оставаться открытым.

Правительственное постановление, подписанное премьером, служит одновременно двум целям. С одной стороны оно, обязывая держать как минимум один продух открытым, позволяет гарантировать обеспечение требуемой в подвале влажности и температуры, чтобы избежать повышенной влажности в подвальных помещениях.

А во-вторых, такое решение обеспечивает гуманное отношение к бездомным животным, которое в последние месяцы становится определенным трендом в политических решениях государства. Благодаря подписанному решению, бездомные животные больше не рискуют оказаться замурованными в подвале, если коммунальщики решат закрыть все продухи сразу. Кроме того, в сильные холода живтные смогут согреться в подвале и укрыться от ветра, что поможет им пережить холодные месяцы.

Это решение уже встречено одобрением от многих зоозащитных организаций и активистов, занимающихся зоозащитной деятельностью. В прошлые годы они не однократно обращались с требованиями открыть вход в тот или иной подвал, где оказывались запертыми животные, и не всегда удавалось сделать это вовремя.

С новым распоряжением премьер-министра этой проблемы не будет, а риск гибели бездомных кошек станет ниже в холодные месяцы.