WADA предлагает отстранить Россию от всех международных соревнований

Международное антидопинговое агентство WADA рассматривает возможность отстранения России от участия в международных соревнованиях еще на четыре года.

При этом России будет также запрещено проводить на территории страны все международные соревнования.

Причиной очередного отстранения Рссии от международных соревнований может стать несоответствие работы РУСАДА, которое по мнению экспертов WADA, было выявлено. Окончательное решение по этому поводу должно быть принято 9 декабря на заседании Исполнительного комитета WADA.

В случае, если решение об отстранении России будет утверждено, российские спортсмены, не задействованные в допинговых скандалах, на соревнования, в том числе и на Олимпийские игры, выходить смогут. Однако обязаны будут делать это под нейтральным флагом и без возможности исполнения российского гимна в случае их победы, а также во время торжественного прохода на открытии игр. В случае, если решение об отстранении России будет утверждено, российские спортсмены смогут выходить только под нейтральными флагами не только на ближайших Олимпийских играх в Токио, но и на следующей летней Олимпиаде.

Кроме того, РУСАДА в этом случае должна будет оплатить все расходы WADA на проведенные в рамках расследования работы с января 2019 года, а также заплатить штраф в размере 10 процентов от годового дохода WADA, либо в размере ста тысяч долларов.

Российская сторона отрицает предъявляемые ей обвинения, считая снова разгоревшийся допинговый скандал политическим.