В Москве открыли первый участок МЦД

В Москве 21 ноября открыли первый участок МЦД — Московских центральных диаметров. Новый вид столичного транспорта свяжет удаленные регионы Москвы и ближайшие пригороды напрямую с центром и друг с другом.

В первый день работы поездов на Московских центральных диаметрах пассажиров угощают чаем в вагонах, а на станциях работают специальные фотозоны с размещенными там изображениями деревьев с сидящими на них иволгами. Эта птица попала на фотозоны не случайно — поезда, которые пошли сегодня утром по двум первым линиям Московских центральных диаметров, носят название «Иволга». Расположили эти фотозоны на четырех станциях МЦД в центре Москвы.

В один день было запущено два из планируемых пяти диаметров — МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский». Остальные три линии диаметров должн начать свою работу до 2025 года включительно.

Время работы МЦД будет таким же, как и у метро — с 5-30 утра до 1 часа ночи, а поезда будут ходить практически также часто. В этом главное отличие новых запущенных диаметров от электричек, которыми прежде тоже можно было добраться по этим направлениям. Также с МЦД на метро можно будет совершить бесплатную пересадку, а стоимость проезда по МЦД внутри города будет такой же, как и на метрополитене. Доплатить придется только за поездку по пригородной зоне.