Погода в Москве побила температурный рекорд

Сегодняшний день синоптики признали самым теплым 5 ноября за всю историю ведения метеонаблюдений в Москве.

Предыдущий температурный рекорд ноября наблюдался почти сто лет назад, в 1922 году. Тогда температура на столбике термометра поднялась до отметки 10,3 градуса. В этом году погодные условия позволили ей подняться уже до 10,6 градуса, при этом синоптики отметили, что возможен и дальнейший рост температуры воздуха.

Таким образом, 5 ноября 2019 года стало самым теплым в истории метеонаблюдений. При этом к теплой погоде прилагается сильный порывистый ветер и дождь, что делает ее не такой уж и приятной. МЧС даже разослало предупреждения гражданам о сильном ветре и необходимости в связи с этим избегать нахождения рядом с шаткими конструкциями.

Руководство Гидрометцентра называет такие температуры «сумасшедшими» для конца осени и обещает, что аномальное для ноября тепло может продержаться еще несколько дней. Часть из них, говорят в Гидрометцентре, возможно обойдется без дождя, хотя облачность и сохранится. Теплый атмосферный фронт, который принес в столичный регион рекордное тепло, может продержаться в Москве вплоть до выходных.

После такой осени синоптики прогнозируют достаточно мягкую зиму, средние показатели температур ожидаются незначительно выше нормы, а период лежания плотного снегового покрова ожидается более коротким, чем обычно.