Самолет авиакомпании Qantas Airlines совершил самый долгий беспосадочный перелет

Самолет австралийской авиакомпании Qantas Airlines установил новый мировой рекорд по самому длинному беспосадочному перелету для пассажирского лайнера. Самолет модели Boeing 787-9 Dreamliner выполнял рекордный перелет с пассажирами на борту.

Самый длинный беспосадочный перелет был выполнен по маршруту Нью-Йорк — Сидней, а в воздухе самолет провел 19 часов 16 минут. На его борту при этом находилось 49 человек, включая членов экипажа и пассажиров, согласившихся принять участие в экспериментальном перелете. Ранее этот самолет не совершал такие длительные полеты даже без пассажиров на борту.

Дистанция, которую преодолел самолет без посадки, составляет 16 200 километров, а проходил экспериментальный полет в рамках проекта Sunrise, который нацелен на развитие сети транстихоокеанских беспосадочных перелетов, которые позволили бы пассажирам обходиться без стыковочных пересадок, которые в данный момент неизбежны на ряде маршрутов.

На борту во время полета проходили научные тесты, направленные на исследование реакции людей на такой полет, в том числе и на смену такого большого количества часовых поясов.

Самолет для рекордного полета был загружен топливом на максимум, в его баках была 101 тонна топлива, из которых 6 тонн были запасом на случай непредвиденной необходимости провести в воздухе больше времени, чем планировалось.