Пассажир лайнера вел самолет вместо пилота

Пассажир лайнера британской авиакомпании EasyJet вел самолет вместо не вышедшего на работу пилота, из-за которого откладывался вылет.

Самолет должен был вылететь из аэропорта британского Манчестера в испанский город Аликанте, но вылет задержали из-за того, что пилот просто не пришел на работу. Тогда один из пассажиров предложил занять его место. У него при себе оказалось не только удостоверение личности, но и удостоверение пилота, подтверждающее право летать на данном типе самолетов. Майкл Бредли, летевший с женой и детьми в отпуск, предложил авиакомпании свои услуги, чтобы избежать многочасового ожидания в аэропорту, пока компания сможет найти самолет для резервного рейса. Решение было принято практически мгновенно, менее чем через минуту ему повзонили из руководства авиакомпании и предложили занять место командира воздушного судна. Для авиакомпании такое решение позволило не только избавить от длительного ожидания пассажиров, но и самим избавиться от значительных трат.

После полета и успешной посадки в Аликанте представители авиакомпании поблагодарили Бредли за то, что он помог пассажирам вовремя добраться до места назначения.

При этом в авиакомпании подчеркнули, что пошли на этот шаг только после того, как убедились в том, что пилот действительно имеет необходимую квалификацию, подтвержденную соответствующим документам. Такая замена не противоречит правилам компании и британскому законодательству.