В Ленинградской области отметили День воздушного флота

На аэродроме ДОСААФ Горская в посёлке Лисий Нос Ленинградской области прошло празднование Дня воздушного флота России. Началось мероприятие с открытия бюста знаменитому советскому лётчику-испытателю, Герою Советского Союза Валерию Чкалову, который и сам летал здесь и руководил летной школой. В честь летчика и назван теперь этот аэродром.

Поздравить гостей и организаторов праздника прибыли председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков, председатель комитета по обороне Госдумы, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов, командующий 6-й Ленинградской армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Александр Дуплинский, председатель Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, депутат ЗакСА, председатель Петербургского исполкома «Единой России» Владимир Носов ипредседатель межрегионального отделения ДОСААФ Санкт-Петербурга и Ленобласти Саид Тулаков.

Посетители аэродрома Горская, для которых попасть на праздник можно было бесплатно, увидели показательные выступления военно-морской пехоты, спортсменов-парашютистов и авиамоделистов. Лётчики аэроклуба ДОСААФ продемонстрировали мастерство высшего пилотажа на легкомоторных самолетах.

Яркой частью авиационной программы стала реконструкция боя Великой Отечественной войны. Дело в том, что аэродром Горская сыграл немаловажную роль в защите блокадного Ленинграда с воздуха. Зрителям показали реконструкцию эпизода сражений. По сценарию немецкие штурмовики атаковали город со стороны Финляндии, но в бой с земли вступили советские зенитчики. Увидеть полноценную реконструкцию воздушного боя можно не так уж часто, так что посетителям аэродрома по-настоящему повезло.

Посетители авиапраздника, кроме наблюдения полетов, имели возможность проверить свои свою меткость в стрельбе из пневматического оружия и метании ножа, посмотреть выставку автомототехники и ретроавтомобилей, опробовать мототренажер ДОСААФ России, ознакомиться с информацией о Главном храме Вооруженных сил Российской Федерации, который строят на территории парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» в Подмосковье, и записаться на военную службу по контракту.