Первый гражданский аэропорт Европы отметил 100-летний юбилей

Девау, первый аэропорт, откуда сто лет назад начали летать постоянные пассажирские авиарейсы, отметил свой юбилей большим авиационным праздником. Сейчас Девау находится в Калининградской области и принадлежит России, а в те времена это была часть Восточной Пруссии.

На праздник, посвященный знаменательной дате, прилетели не только российские, но и иностранные борта, а посетить этот праздник гости ехали со всей России.

В День авиации, 18 августа, праздник решили устроить не случайно. Не смотря на то, что первый пассажирский рейс с Девау был выполнен осенью,отмечать праздник в ноябре это значит остаться без полетов, так как на Балтике с погодой осенью часто бывает не очень хорошо. А 18 августа стало двойным праздником и для самих авиаторов, и для их гостй.

Первый рейс с Девау был выполнен по маршруту Кенигсберг (старое название Калининграда)-Берлин в 1919 году, а три года спустя, в 1922 году, отсюда же был выполнен первый международный пассажирский авиарейс. Самолет летел с Девау в Москву.

На столетний юбилей Девау летчики летели и из Берлина, и из Москвы, и из многих других городов, чтобы поздравить дедушку гражданских аэродромов и тех, кто сейчас занимается его поддержанием в рабочем состоянии. Организовать полеты было непросто, как оказалось, было немало трудностей с бумагами и согласованием праздника уместной администрации, но 18 августа небо над Девау все-таки встречало поднимающиеся со знаменитой полосы самолеты. Несколько бипланов, являющихся копиями самолетов начала двадцатого века, стали особенным подарком всем зрителям. Именно они создавали ощущение почти погружения в те времена, когда Девау только начинал свою работу.