Встречу со СМИ и блогерами проведут в Жуковском

Представителей СМИ и авиаблогеров пригласили на пресс-конференцию в подмосковный Жуковский, посвященную предстоящему открытию памятника самолету Ту-144.

Проект установки памятника первому сверхзвуковому пассажирскому лайнеру и его воплощение потребовали почти 20 лет работы, сейчас памятник практически готов к открытию.

Самолет с бортовым номером 77114 является последним летавшим образцом линейки Ту-144. Долгие годы он находился на территории ЛИИ в Жуковском в ожидании возможности установки памятника. Работа над проектом была начата «Клубом героев» города Жуковского, продолжена энтузиастами сохранения в качестве памятника в Жуковском первого пассажирского сверхзукового самолета. Поддержали этот проект и предприниматели. Так, «Научно-инженерная компания», расположенная в Жуковском, принимала активное участие в продвижении проекта и разработке конструктивных элементов установки памятника.

Самолет, являвшийся уникальной летающей лабораторией, займет свое место на стыке улицы Туполева и Туполевского шоссе, что само по себе символично.

На пресс-конференции выступят летчики и конструкторы, работавшие с этими самолетами, а также участники проекта по сохранению последнего летавшего борта Ту-144.