Пожары в Сибири будут тушить искусственным дождем

«Авиалесоохрана» получит от госкорпорации «Ростех» специализированные пиропатроны, позволяющие вызвать искусственные дожди, необходимые для тушения пожаров в Сибири, сообщили в пресс-службе организации.

Пиропатроны типа ПВ-26 разработаны специально для того, чтобы стимулировать образование дождевой облачности. Правда, их применение результативно только при наличии перспективной облачности, на основе которой и возможно формирование облаков, которые смогут пролиться дождем.

На данный момент самолет-зондировщик работает на севере Иркутской области для определения наличия облачности, на основе которой можно начать работу по формированию искусственных дождей, которые смогли бы решить проблему с горением леса в Сибири. Ранее в этом году таким методом уже боролись с пожарами в Забайкалье, этот способ показал высокую рзультативность.

Начальник «Авиалесоохраны» Виталий Акбердин сообщил о том, что заказ на поставку специализированных пиропатронов может быть увеличен в связи с растущей площадью пожаров.