Последний рейс

Вчера авиакомпания «Аэрофлот» выполнила последний рейс в Грузию. Далее полеты в эту страну закрыты указом российского президента, подписанным в конце июня.

Запрет был подписан 21 июня, а чуть позже Минтранс России сообщил о том, что он касается не только полетов российских авиакомпаний в Грузию, но и аналогичных полетов грузинских авиаперевозчиков. Решение о прекращении полетов в Грузию было принято после митингов в Грузии, в ходе которых их участники выступали с агрессивными лозунгами в адрес россиян. На этом фоне путешествие российских туристов в эту страны власти посчитали не безопасным, чем и было объяснено подписание запрета.

В Грузии уже нашли решение, которое может устроить туристов, которые, не смотря ни на что, захотят побывать в этой стране. Руководство страны заявило о намерении запустить специальные шаттлы для российских туристов в Грузию от аэропортов Еревана и Баку, куда рейсы российских авиакомпаний сохранятся. Правда, пока россияне предпочитают просто отказываться от запланированных поездок в Грузию, не желая рисковать.