Синоптики обещают столице рекордную жару

В ближайшие дни синоптики прогнозируют аномальную для этого периода жару. Пик температур, согласно прогнозам, придется на субботу 8 июня, когда столбики термометров поднимутся до 35 градусов. Синоптики говорят о том, что аномальная жара этого года может побить предыдущие рекорды 1988 и 1948 года, когда воздух прогрелся до 32,4 градуса.

Мосгортранс по-своему подготовился к аномальной жаре в столице. Всех водителей перед выходом на рейс проверяют медики, под руками у них всегда есть вода, которой они при необходимости могу поделиться и с пассажирами. В столичном транспорте работают кондиционеры, а о случаях отказа в их работе Мосгортранс просит сообщать на горячую линию по телефону ил писать в официальный Твиттер.

В столичных МФЦ и ряде банков открыты специальные «комнаты холода», куда можно зайти просто для того, чтобы охладиться в комнате с кондиционером и выпить холодной воды.

Медики предупреждают о том, что спасаться от жары в водоемах следует с осторожностью. Резко заходить в прохладную воду после жары и усталости нельзя, нужно отдохнуть немного и входить в воду медленно, давая телу постепенно привыкнуть к изменению температуры. Резкий скачок температуры может привести к спазму мышц и сосудов, а в некоторых случаях и к остановке сердца, поэтому медики не советуют бегом забегать в прохладную воду, даже если вам кажется, что вы можете это сделать, игнорируя почти болезненное ощущение от холодной по сравнению с раскаленным воздухом воды.