В Москве ждут торнадо и смерчи

По заявлению метеоролога, на смену жаре, которая ждет столицу в ближайшую неделю, могут прийти самые настоящие торнадо и смерчи, обычно почти не характерные для нашего климатического региона.

По словам ученому, этому будет способность высокая влажность воздуха и земной поверхности, которая будет приводить к накоплению влаги в атмосфере и формированию сильных грозовых фронтов, которые и могут сопровождаться смерчами и торнадо. По его мнению, самым опасным в этом плане периодом станет конец мая и начало июня, а ожидать опасных природных явлений можно если жара продержиться десять дней и более.

Представители Гидрометцентра опровергли это заявление, сообщив, что прогнозировать такие природные явления, как торнадо и смерчи невозможно, а косвенные признаки, способствующие их зарождению, не могут рассматриваться как повод для такого прогнозирования. При наличии описанной погоды такие явления могут как возникнуть, так и не возникать. К тому же, добавил сотрудник Гидрометцентра, температурная разница для их возникновения должан быть достаточно велика, что для этого времени года не характерно для московского региона. Однако, он не исключил полностью такую вероятность, а сделал лишь упор на то, что предсказать появление торнадо и смерчей просто невозможно.