Ил-2 найден в болотах Смоленщины

Обнаруженный в торфяном болоте самолет оказалось не просто поднять – цепкие болота осложняли задачу по извлечению самолета, становясь преградой на пути команды поисковиков. Еще до извлечения самолета около него были найдены личные вещи пилотов, пряжки, детали двигателя и кислородный баллон. Экипаж был найден внутри самолета.

О найденном самолете и его экипаже по находкам удалось установить все данные. Сам самолет оказался принадлежавшим570 полку 231 авиадивизии, и был сбит в начале сентября 1943 года, в разгар сражений на Смоленщине. Стали известны и имена погибших в войне летчиков, ранее числившихся без вести пропавшими. Иван Бонадренко был пилотом найденного самолета, вторым членом экипажа был бортстрелок Александр Вячеславов. Родственники пилота приехали на место обнаружения самолета Ил-2, чтобы пообщаться с поисковой группой «Связь поколений», обнаружившей и поднявшей самолет.

Члены экипажа будут захоронены в Калужской области, а сам найденный самолет планируется использовать в качестве музейного экспоната.