Американского солдата впервые со времен Вьетнамской войны наградили Медалью Почета при жизни

В США состоялось награждение Медалью Почета (Medal of Honor) – одной из высших военных наград страны. Кавалером медали стал 25-летний сержант армии США Сальваторе Аугустин Джунте, которого лично наградил Барак Обама. Он стал первым за время боевых действий в Ираке и Афганистане солдатом, получившим награду при жизни.

Сальваторе Джунте родился в штате Айова и поступил на службу в американскую армию в 2003 году. Он участвовал в военной кампании на территории Афганистана. Медаль Почета была присуждена сержанту за героические действия во время боя с талибами, когда Джунте, рискуя жизнью, под огнем противника спас раненного товарища, а затем отбил еще двух раненых сослуживцев, захваченных талибами в плен. В ходе боя Джунте был дважды ранен. Помимо Медали Почета, Джунте были присвоены также медали Бронзовой Звезды (Bronze Star) и Пурпурного Сердца (Purple Heart).

Сержант Сальваторе Джунте стал первым за время боевых действий в Ираке и Афганистане военнослужащим, получившим награду при жизни. Семь предыдущих кавалеров были награждены посмертно. Медаль почета была утверждена правительством США в июле 1862 года. С момента утверждения ее кавалерами стал 3 471 военнослужащий армии США.