В Калуге назвали туристический символ области

В Калуге завершилось голосование за главный туристический символ региона.

Голосование проходило в несколько этапов на официальной странице правительства Калужской области Вконтакте.

Всего на конкурс было представлено пять десятков различных объектов, которые претендовали на звание главного туристического символа в региона. По итогам предварительного отбора в качестве финалистов были названы калужский Музей истории космонавтики и архитектурный комплекс Гостиного двора в центре города.

Финальное голосование проходило также в социальной сети, отдать свои голоса за тот или иной объект могли как сами калужане, так и те, кто приезжает сюда с туристическими целями, для этого нужно было только иметь аккаунт вконтакте.

По итогам голосования, которое продлилось в течение трех дней, абсолютную победу одержал Музей истории космонавтики имени Циолковского. За него проголосовало за три дня более тысячи человек.

В комплекс музея входит не только само центральное здание, где представлены залы, посвященные всем эпохам развития космической программы в нашей стране, но и памятный дом-музей Циолковского, где тот жил в Калуге. Дом-музей основоположника космонавтики расположен в пешей доступности от основного музейного комплекса.