«Райский остров» разрешили посещать только переболевшим COVID-19

Архипелаг Фернандо-де-Норонья в Бразилии, пляжи которого признавались лучшими в мире, разрешили посещать туристам, но не всем. Только тем, кто переболел коронавирусом.

Перед въездом на архипелаг каждый отдыхающий будет обязан предоставить доказательство, что он переболел COVID-19 и вылечился. С этой целью туристам придется сдавать тесты на ПЦР либо на антитела. Анализы следует сдать за 20 дней до прибытия.

Сейчас власти архипелага пытаются поднять его экономику. В рамках первого этапа открытия будут допущены только переболевшие коронавирусом отдыхающие, потому что считается, что они не могут передать вирус другим людям и заразиться снова.

Однако в мире известны случаи, когда однажды уже вылечившиеся от COVID-19 граждане заражались снова. В администрации Фернандо-де-Норонья считают на этот счет, что подобные случаи крайне редки.

Тем временем многие страны постепенно начинают открывать свои границы для туристов. Так, с 15 сентября въезд в Южную Осетию планируется разрешить россиянам без ограничений. Также пересечение границы будет налажено и в обратном направлении.

Всего медики в мире выявили более 25 миллионов случаев заражения коронавирусом, из них более 840 тысяч человек умерли, а 16,5 млн. вылечились.