Возвратившиеся из Турции россияне поведали о визитах полиции к ним домой

Российские туристы, отдохнувшие в Турецкой Республике во время пандемии COVID-19, рассказали, что по приезде на родину они подверглись проверкам и визитам полиции.

Об этом пишет онлайн-ресурс TourDom.ru.

Согласно данным портала, россияне сообщают о том, что стражи порядка звонят им и посещают их на дому. Полицейские, в частности, интересуются, откуда прибыли путешественники и сдали ли они в течение трех дней по возвращении тесты на SARS-CoV-2.

Как уточняет онлайн-ресурс, подобные действия объясняются требованиями Роспотребнадзора, строго регламентирующего порядок возвращения туристов в Россию после поездок за рубеж. Так, путешественникам нужно провериться на наличие коронавирусной инфекции и загрузить результаты тестов на сайт государственных услуг, заполнив там предварительно специальную форму.

Проигнорировавшие данные требования граждане будут привлекаться к административной ответственности по второй части статьи 6.3 российского КоАП за нарушение законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Подобное деяние карается штрафами в сумме от 15 до 40 тысяч рублей.