Старинный поезд запустили в Сочи

Между Сочи и Абхазией начинает курсирование туристический ретро-поезд, который так и называется «Сочи»

Полный маршрут будет начинаться в Туапсе и заканчиваться в абхазской Гагре, а время в пути будет составлять около 6 часов. Обратный рейс отправляется следующим днем. Раз в неделю поезд будет ходить по укороченному экскурсионному маршруту — из Сочи в Гагру и обратно. Поезд предназначен как для тех, кто просто хочет поехать из Абхазии в Россию и обратно, так и для туристов.

Ретро-поезд включает в себя три типа вагонов — купейные, плацкартны и общие. Стилистика поезда соответствует 70-80 годам прошлого века. Также в его составе сразу два вагона-ресторана, один из них с русской кухней, другой с абхазской.

В первом рейсе пассажирам будут подарены копии номера официального журнала РЖД «Гудок», который был выпущен ровно сорок лет назад, когда такой же маршрут был запущен впервые.

В девяностые годы железнодорожное сообщение здесь прервалось, и с тех пор туристические поездки на железной дороге в регионе забыли.

На новом поезде разброс цен довольно заметный — купе СВ, в котором размещаются два человека, будет стоить без малого три тысячи рублей за билет, в обычном купе можно будет проехаться в два раза дешевле, а вот разница с плацкартом будет не велика — около трехсот рублей за билет. Самые дешевые билеты обойдутся в 399 рублей — это места в общем вагоне, которые продаются без бронирования, только на месте, и в таких типах билетов не указывается место, пассажиры занимают те места, которые свободны на момент посадки.