Умерших в Турции от коронавируса россиян не повезут на родину

Туристов, которые скончаются в Турции от COVID-19, могут не привезти в Россию. Воздушные перевозчики получат право на отказ в перевозке тела на родину.

Такая информация содержится в опубликованной в социальной сети «Фейсбук» памятке посольства РФ в Анкаре для отдыхающих в Турецкой Республике соотечественников.

Об этом сообщает «Топньюс».

Уточняется, что в случае летального исхода авиакомпания вправе отказать в репатриации покойного с установленным коронавирусом. В этом случае родным жертвы SARS-CoV-2 предложат захоронить тело на территории Турции.

Кроме того, диппредставительство поведало об алгоритме действий турецких властей при выявлении опасной инфекции у иностранных граждан.

Если у постояльца гостиницы обнаружат жар — температуру от 37,8 градуса по Цельсию, — его направят к местному врачу. Медик решит, вызывать ли неотложку, которая отвезет пациента в больницу. Там заболевшего проверят на наличие симптомов COVID-19.

Если же коронавирус найдут у одного из членов семьи, то на сдачу анализов отправят и остальных пребывающих в отеле родственников. Вдобавок к тому, анализы возьмут у выборочного числа контактировавших с заболевшим.

Отельеры по сертификату здоровья обязаны оплачивать все расходы по проживанию и питанию изолируемого лица, остающегося в отеле на двухнедельном карантине. Если же число проведенных в изоляции дней превышает количество дней отдыха по оплаченной путевке, перелет в Россию должен оплатить туроператор или сам клиент. Страховая компания оплатит транспортные расходы в случае госпитализации клиента, а не пребывания на карантине.